Что необходимо знать игрокам:

- Неспящий убивает только коренных жителей Солсбери и только с помощью коренных жителей Солсбери.
Таким образом приезжий не может стать ни жертвой, ни убийцей; но Неспящий может запомнить этого человека, если тот будет пытаться ему помешать и попытаться избавиться от него другими способами.
- Неспящий может быть уничтожен только коренными жителями Солсбери.
- Дж. О. Дэйл все-таки старался справиться с чудовищем, которое сам же и выпустил как джина из бутылки; ему удалось "привязать" Неспящего к той самой древней библии. Именно поэтому Неспящий стеснен "условиями", о которых игрокам только предстоит узнать.

- Убийство происходит во сне: жертве и убийце снится одинаковый сон. Увечья, оставленные во сне, перенесутся в реальность, тогда как предметы, которыми они были нанесены, остаются в плоскости сна.
- Неспящий меняет декорации и сюжет сна, стравливает убийцу и жертву, но прямого влияния не имеет. При этом и жертва и убийца знают, что им снится сон. Они уверены, что с пробуждением все развеется.
- Неспящему необходимо семь мертвых жертв и семь живых убийц; Лиам Райан, покончивший с собой после кошмара, спутал Неспящему все карты. Игрокам стоит иметь в виду: в критической ситуации, кто-то из них может пожертвовать собой, чтобы обнулить счет.