http://uploads.ru/i/b/5/y/b5yzh.gif

"Меня зовут Джек Оушн Дэйл и я проклят".
Дж. О. Дэйл был найден мертвым в своей постели утром 21 февраля. Уже в летах, к тому же - пережил инфаркт, и второй стал для него смертельным. Бездетный Дэйл оставил завещание, согласно которому раздаривал все свое имущество родным и друзьям. Странным исключением стала ценная библия 17 века: она должна была достаться тому, кто "будет нуждаться в ключе и замке". Если в течение семи лет никто не придет за книгой, сказав заветные слова о ключе и замке, библия перейдет к Мэри Морган, младшей племяннице Дэйла. Юристы, занимавшиеся этим делом, обнаружили неприятное, недоброе совпадение: юная Мэри Морган умерла той же ночью, что и ее дядя, причины смерти установить не удалось.
Что еще интереснее - саму библию тоже не нашли. Выяснить, когда и как пропала книга не представлялось возможным; ее существование подтверждала только опись имущества, которую лет десять назад Дэйл составил для личного пользования; книгу никто никогда не видел.
"Я оставил для Мэри письма, в которых есть все, что ей нужно знать. Я оставил и другие письма - на тот случай если Он не станет спать эти семь лет. Если кто-то еще будет втянут в эту историю. Я был таким дураком! Если Он проснется, то наверняка убьет меня и убьет Мэри..."

***
28 февраля в Солсбери происходит первое убийство: жертва - одинокая женщина тридцати лет, ведущая тихую и размеренную жизнь.  Убита в своей постели ударом тупого предмета по голове. Никаких следов взлома. Никаких улик. Ничего не украдено, не испорчено, не тронуто вовсе.
6 марта - вторая жертва. Девочка четырнадцати лет, задушена во сне. И вновь никаких подсказок от убийцы. Спавшие в соседней комнате родители девочки ничего не слышали.
13 марта: на этот раз жертва - мужчина в возрасте пятидесяти шести лет, таксист. Около десятка ножевых ран, труп так же обнаружили в постели; хотя присутствуют следы борьбы, соседи заверяют, что ничего не слышали.
Жители города начинают паниковать. Призрачного маньяка пресса окрестила Неспящим, однако истина в том, что убийца просыпается в своей постели в тот миг, когда его жертва испускает дух. Приснится же кошмар! Но кошмар начнется, когда в новостях он увидит фотографию убитого и вспомнит свой сон вновь. Неделя миновала, убит еще один человек: в этот раз, в холодном поту проснется уже другой... Третье убийство - и третий убийца смотрит на фото своей жертвы, которую впервые увидел во сне - и во сне же лишил жизни.
Солсбери замер. До следующего убийства шесть дней.
"Меня сгубило мое любопытство, но оно же позволило мне узнать, как избавиться от проклятия, как загнать Его обратно в небытие вечного сна из снов человеческих: если Он проснется, то возжелает смертей. Но от меча падешь... Я оставил подсказки. Я старался... старался действовать так, чтобы Он не помешал мне. Господь с вами, несчастные".